Южная Корея признала необходимость мирных переговоров с КНДР

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак признал необходимость урегулирования противостояния с КНДР дипломатическим путем. Ли Мен Бак полагает, что условия ядерного разоружения КНДР необходимо обсуждать на международных переговорах.

— «Я полагаю, что свертывание северокорейской ядерной программы возможно лишь с помощью шестисторонних переговоров в следующем году», — заявил Ли Мен Бак. Однако, по мнению ряда экспертов, вероятность возобновления переговоров в ближайшем будущем невелика.

— «Возможно, в 2011 году мы станем свидетелями некоего альтернативного процесса урегулирования, но гарантировать это сложно. Ситуация на Корейском полуострове пока слишком напряженная», — заявил эксперт по американо-корейским отношениям Скотт Снайдер.

Предыдущие шестисторонние переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, США, Китая, Японии и России были прерваны два года назад по инициативе КНДР. В 2009 году в КДНР были проведены вторые по счету испытания ядерного оружия. Руководство Северной Кореи настаивает на признании себя в качестве ядерной державы.

Как InterRight сообщал ранее, после встречи с представителем США Биллом Ричардсоном, руководство КНДР дало согласие на возвращение в страну экспертов МАГАТЭ, но станет ли это прологом к возобновлению переговоров пока неизвестно.

Напряженность в отношениях между КНДР и Южной Кореей росла на протяжении всего года с момента потопления южнокорейского корвета «Cheonan» и гибели нескольких десятков моряков. В конце ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёдо, что поставило обе страны на грань военного противостояния.