США ищут пути для судебного преследования Джулиана Ассанжа

Министерство юстиции США изучает правовые пути для судебного преследования основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Вице-президент США Джо Байден назвал Ассанжа «террористом хай-тек», заявив, что он нанес ущерб национальной безопасности США.

В интервью каналу NBC в воскресенье Джо Байден заявил, что пока нет достаточной правовой базы для привлечения Ассанжа к ответственности за публикации военных досье США о боевых действиях в Афганистане и США, а также обнародование переписки американских дипломатов между собой. Закон США о шпионаже 1917 года не предусматривает подобных случаев.

— «Если он (Ассанж) вступил в заговор с военнослужащим США для того, чтобы завладеть секретными документами, это принципиально отличало бы его от журналиста, который их просто обнародовал», — сказал Байден.

Дело в том, что свобода средств массовой информации на самовыражение защищена конституцией страны, так что сейчас минюст США пытается доказать факт «заговора» между Ассанжем и американским военнослужащим Брэдли Мэннингом, который подозревается в передаче компрмата сайту WikiLeaks. Байден, со своей стороны, убежден, что Ассанж нанес ущерб национальной безопасности США. Он также назвал основателя WikiLeaks «террористом хай-тек».

«Этот человек поставил под угрозу жизнь и работу многих людей в мире. Усложнил взаимоотношения и бизнес США с партнерами и друзьями», — заявил вице-президент США.

Между тем, сам Ассанж на днях заявил, что получает анонимные угрозы. Авторы этих посланий пишут, что убьют редактора WikiLeaks. Джулиан Ассанж находится под подпиской о невыезде в Великобритании, он вынужден носить электронный браслет и каждый день отмечаться в полицейском участке.

Напомним, что экстрадиции Ассанжа из Великобритании добивается прокуратура Швеции по обвинению в изнасиловании. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности, он утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.

C призывами посадить Ассанжа в тюрьму и даже уничтожить его выступил ряд известных политиков в США, Канаде, Австралии и других странах. Представители российских спецслужб пообещали вообще «закрыть» скандальный сайт.