Молдавский ЦИК препятствовал проведению пересчета голосов

Центральный избирательный комитет Молдавии сорвал процесс пересчета голосов парламентских выборов, не допустив представителей избирательных комиссий на местах к спискам избирателей. Об этом сообщил агентству РБК депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

— «Пересчет голосов идет, но без проверки списков все эти усилия сводятся на нет. Это явное нарушение решения Конституционного суда и соответствующих законодательные норм», — заявляет депутат.

Такую позицию Центризбиркома Петренко назвал пособничеством организаторам массовых фальсификаций на выборах 28 ноября.

— «Эти действия избирательной комиссии красноречиво говорят о том, что члены комиссии знали о всех нарушениях и незаконных технологиях, которые использовал на выборах «Альянс за европейскую интеграцию«, — отметил он. — «Сегодня мы еще раз убедились, что в условиях либерально-демократического режима в Республике Молдова демократические выборы невозможны«, — заключил он.

В процессе пересчета были зарегистрированы явные нарушения, а сам процесс пересчета уже квалифицирован наблюдателями как нетранспарентный. Помимо недопущения к спискам избирателей, наблюдатели отметили нарушение целостности мешков с бюллетенями и открытый доступ к месту пересчета голосов.

Пересчет голосов, отданных избирателями в ходе досрочных парламентских выборов в Молдавии 28 ноября 2010 года, начался 15 декабря в 8:00 местного времени. Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чокан, такое решение принял Центризбирком республики.