Джулиан Ассанж объявлен в розыск Интерполом

Основатель и главный редактор сайта Wikileaks Джулиан Ассанж объявлен в розыск Интерполом по запросу шведских властей, который обвиняют Ассанжа в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Джулиан Ассанж отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Как InterRight сообщал ранее, шведские власти выдали ордер на его арест в августе нынешнего года, однако затем он был отозван. 18 ноября 2010 года ордер был выписан вторично. Ассанж обвиняется властями Швеции в двойном изнасиловании, которое, как утверждает обвинение, было совершено в августе 2010 года. Ордер на арест Ассанжа может быть выдан также и австралийскими властями.

Сам Джулиан Ассанж отвергает обвинения и заявляет, что настоящей причиной судебных разбирательств является его деятельность в качестве основателя Wikileaks, на счету сайта уже две «информационные бомбы».

В июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира.

Согласно статье 3 устава Интерпола, организация не имеет права вмешиваться в государственную деятельность, но ордер облегчает процесс ареста и перемещения подозреваемого между странами, входящими в Интерпол.