Гамбия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Гамбия разорвала все отношения с Тегераном и потребовала от иранских официальных лиц покинуть территорию страны в течение 48 часов. Об этом заявило министерство иностранных дел Гамбии. До этого ООН обвинила Иран в продаже Гамбии оружия.

«Все существующие проекты и программы Исламской Республики на территории Гамбии отменены. Правительство Гамбии призывает всех иранских граждан, представляющих интересы правительства Ирана в Гамбии, покинуть страну в течение 48 часов» — говорится в сообщении МИД Гамбии без указания причин разрыва отношений.

Обе страны давно критикуются международным сообществом. Гамбию постоянно обвиняют в нарушении прав человека. А в отношении Ирана действуют санкции ООН в связи с развитием его ядерной программы, которые запрещают, в частности торговлю оружием.

Между тем, на прошлой неделе Нигерия уведомила Совет Безопасности ООН о том, что ею перехвачено судно с оружием из Ирана. Тегеран сообщил, что груз принадлежал частной компании и был предназначен для стран Западной Африки, как впоследствии выяснилось, для Гамбии.