Правительство Мадагаскара призвало бунтовщиков к переговорам

Мадагаскарское правительство призвало восставших армейских офицеров, которые пытались совершить переворот, к мирным переговорам. В настоящее время мятежники заняли позиции в казармах недалеко от столичного аэропорта Антананариву.
Как InterRight сообщал ранее, группа армейских офицеров под руководством полковника Чарльза Андрианасоавины, попыталась 18 ноября свергнуть нынешнего президента Мадагаскара Эндри Райоелина. Мятежные офицеры объявили о роспуске правительства и формировании временного комитета управления, а также пригрозили закрыть воздушное пространство над страной и взять штурмом президентский дворец. Однако никаких признаков, что вооруженные силы Мадагаскара последовали за ними, пока нет.

Президент Эндри Райоелин сделал попытку вступить в переговоры с мятежниками. В интервью местному телевидению премьер-министр страны Камиль Витал призвал армию продемонстрировать профессионализм, дисциплину и проявить уважение к институтам государства. В правительстве Мадагаскара заявили, что желают избежать кровопролития.

В настоящее время Мадагаскар ожидает итогов референдума, по результатам которого президент Эндри Райоелин может получить бессрочные полномочия. Как уверяет полковник Андрианасоавина, именно это обстоятельство подтолкнуло военных к мятежу.