На Мадагаскаре произошел очередной государственный переворот

Сегодня полковник армии Мадагаскара Чарльз Андрианасоавина заявил об отстранении от власти президента страны Эндри Райоелина, который на 17 ноября назначил референдум о получении бессрочных полномочий. Это уже второй переворот на острове за последние два года.

По данным французского телеканала France 24, сегодня утром группа мятежных офицеров мадагаскарской армии заявила о выходе из подчинения президенту страны и на пресс-конференции заявила об отстранении его от власти. Причиной переворота стало опасение, что Эндри Райоелин может получить на референдуме бессрочные полномочия, что превратит его в диктатора. Напомним, что предшественник Райоелина — Марк Раваломанан, был свергнут также в результате военного переворота в марте 2009 года.

Противники Раваломанана, который сумел сбежать в ЮАР, обвиняли его в намерении установить диктатуру и «перебить всю посуду на политической кухне«. По словам полковника Чарльза Андрианасоавины, теперь власть на Мадагаскаре перешла в руки Национального комитета, однако до сих пор не известно местонахождение Эндри Райоелина. По неподтвержденной информации, он обратился к армии с призывом поддержать его и арестовать зачинщиков переворота.

Как сообщал в августе InterRight, суд столицы Мадагаскара — Антананариву, приговорил бывшего президента страны Марка Раваломанана, скрывающегося в ЮАР, к пожизненному заключению и исправительным работам.