США пообещали Индии постоянное место в Совете безопасности ООН

Президент США Барак Обама назвал Индию «основным партнером США в XXI веке». В ходе трехдневного визита в эту страну американский лидер пообещал Дели постоянное место в Совете безопасности ООН, призвал вместе бороться с терроризмом, однако отказался вмешиваться в проблему Кашмира.

Партнерство Индии и США будет играть ключевую роль в XXI веке, заявил президент США Барак Обама, который в субботу начал свой официальный визит в Индию. По его словам, страны ведут сейчас переговоры по торговым соглашениям на общую сумму в 10 миллиардов долларов. Речь идет, в частности, о контракте на поставку оборудования General Electric крупнейшему индийскому энергетическому холдингу Reliance Industries, покупке авиакомпанией SpiceJet Airlines 33 самолетов Boeing 737, а также об открытии в Индии сборочного цеха Harley Davidson.

Обама также напомнил об ответственности Индии, как одной из «двух крупнейших демократий в мире» в деле «содействия миру, стабильности и процветанию, не только двух наших народов, но и всего мира».

«Индия теперь является могущественной мировой державой», — пояснил Обама журналистам, пообещав сделать Индию постоянным членом совета безопасности ООН.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх пообщал усилить сотрудничество с США в космической, гражданской, ядерной и оборонной отраслях. Говоря о совместной борьбе с терроризмом, Сингх сообщил, что Индия не готова вести переговоры с Пакистаном по проблеме Кашмира, пока тот не прекратит «экспортировать терроризм».

Споры о Кашмире между Пакистаном и Индией идет длится уже более 60 лет. Когда обе страны обрели независимость и перестали быть колонией Великобритании, большая часть населенного преимущественно мусульманами Кашмира перешла под контроль Индии. Пакистан не может с этим смириться.

Однако Барак Обама отказался вмешиваться в этот конфликт.

«Я думаю, что Пакистан и Индия заинтересованы в снижении напряженности между ними. Но Соединенные Штаты не могут навязывать решение этих проблем», — заявил американский лидер.

Первая леди США Мишель Обама, тем временем, посетила Мумбайский университет, где она встретилась с трудными подростками, а также детьми-сиротами. Там она танцевала индийские танцы, босая прыгала в классики, играла на тамбурине и барабане, а также говорила о важности образования:

«Я выросла в семье, где не было много денег. И никогда даже не мечтала стать первой леди Америки. Но благодаря образованию, которое я получила, когда наступил такой момент, я к нему была готова», — сказала Мишель Обама.