Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики попросил Иран о помощи

Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики в ходе своего визита в Иран попросил помочь восстановить экономику Ирака. Верховный руководитель Ирана Али Хосейни Хаменеи в ответ пожелал иракцам избавиться от американского владычества.

В Иране иракский премьер Аль-Малики встретился с верховным руководителем Али Хаменеи и президентом Махмудом Ахмадинеджадом. Иракский премьер призвал начать преодолевать разногласия и напряженность между двумя странами, существующие со времен ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

— «Мы просим Иран и наших соседей оказать помощь в восстановлении экономики Ирака для укрепления стабильности в регионе. Стратегическое сотрудничество между Ираном и Ираком должно продолжаться во имя стабильности и процветания обеих стран», — заявил Аль-Малики.

— «Я призываю иракскую нацию быть бдительной и не позволить агрессорам вновь взять власть. Пусть Бог поможет иракцам избавиться от американского владычества и проблемы народа будут решены», — заявил после встречи верховный руководитель Ирана Али Хаменеи.

Также Хаменеи отметил, что восстановление Ирака возможно лишь после того, как страна обретет стабильную власть. Напомним, что с весны 2010 года в Ираке продолжается правительственный кризис.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, по итогам встречи заявил, что поддерживает «объединенный, сильный и независимый Ирак, служащий интересам собственного народа, прогрессу всего региона и исламским ценностям».

— «Мы надеемся, что формирование нового иракского правительства поможет преодолеть разногласия внутри страны и станет началом ее процветания», — заявил Ахмадинеджад.

Прошедшие 7 марта 2010 года в Ираке парламентские выборы не смогли выявить победителей. Политический блок, возглавляемый Нури Аль-Малики, лишь немного уступил своим конкурентам шиитской партии Ияда Аллави, но ни одна из партий не смогла получить большинство в парламенте страны. Партия Аллави контролирует 91 место в парламенте из 325, партия Аль-Малики – 89 мест. При этом Аллави расценивает Иран как угрозу безопасности Ирака.

— «Мы знаем, что Иран стремится посеять хаос в регионе и пытается дестабилизировать обстановку в Ираке, Ливане и Палестине», — заявил Аллави в интервью CNN.

Как InterRight сообщал ранее, на протяжений последних месяцев иранские войска провели несколько военных операций против курдских сепаратистов на территории Ирака, а также осуществили захват одной из иракских нефтяных скважин. Командующий американскими войсками в Ираке генерал Рэй Одерино открыто обвинил Иран в финансировании террористического подполья в Ираке.