КНДР не откажется от ядерного оружия

Заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Киль Ен заявил в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН, что страна не собирается в будущем отказываться от ядерного оружия, чтобы защитить себя от Южной Кореи и США. Вместе с тем КНДР выступает против распространения ядерного оружия в регионе.

Руководство КНДР воспринимает многочисленные совместные американо-южнокорейские учения как часть подготовки к войне против нее. И поэтому ядерное оружие необходимо Северной Корее для своей защиты. Также Пак Ен Хиль завил, что КНДР будет добиваться официального признания себя ядерной державой с целью «присоединения к международным договорам по безопасному использованию ядерных технологий». Северокорейский дипломат призвал руководство Южной Кореи к началу мирных переговоров.

Как сообщал ранее InterRight, в июле ВМС США и Южной Кореи провели крупные морские учения в Японском море, участие в которых приняло 20 военных кораблей и более 8 тысяч моряков. Помимо этого 5-10 августа Сеул самостоятельно провел военно-морские учения с участием 4500 военных моряков.

Комитет обороны Северной Кореи в июле выпустил заявление, в котором говорится, что КНДР намерена дать отпор «американским агрессорам» и применить против США ядерное оружие. Напомним, в мае международная комиссия возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корабля «Cheonan».

В начале августа КНДР также разместила в районе 38-й параллели, по которой проходит граница между двумя корейскими государствами, несколько комплексов ПВО дальнего действия, переброшенных из других районов страны.