78 процентов американцев не доверяют политике своего правительства

Результаты нового опроса издания Washington Post и телекомпании ABC зафиксировали самый низкий уровень доверия американцев к правительству, начиная с 1992 года. Кабинету министров США доверяет лишь 22 процента жителей страны.

Опрос, проведенный за два месяца до очередных выборов в Конгресс США, показал, что большинство американских избирателей не только утратили симпатии к кабинету министров и персонально к президенту страны Бараку Обаме, но и глубоко разочаровались в проводимой ими политике. Согласно данным опроса, 52 процента опрошенных оценили работу Обамы на своем посту негативно. Позитивные оценки ему дали всего 46 процентов. По сравнению с июньским опросом, количество неодобряющих политику президента страны выросло на 4 процента, тогда как число довольных его работой — лишь на 1 процент.

Около 58 процентов опрошенных считают экономический курс президента неверным. 53 процента американцев полагают, что Барак Обама не сдержал своих предвыборных обещаний. Согласно опросу, в обществе стало заметно снижение поддержки Демократической партии, которую представляет Барак Обама. Сейчас лишь 40 процентов американцев связывают возможные улучшения с этой партией, а на ее конкурента — Республиканскую партию, надеется 38 процентов опрошенных. В июне разрыв между партиями в пользу демократов по этому показателю составлял 12 процентов.

По всей видимости, на предстоящих выборах в Конгресс большинство избирателей сделает выбор в пользу республиканцев. Об этом недвусмысленно свидетельствуют ответы американцев на вопрос, кому должно принадлежать сейчас большинство в этом законодательном органе. 55 процентов респондентов сочло, что республиканцам, и лишь 39 процентов высказались в пользу демократов.

Как уже сообщалInterRight, с целью повышения рейтинга Демократической партии перед выборами, президент США Барак Обама вчера огласил свой план по выводу экономики страны из кризиса. В частности, Обама предложил инвестировать 50 миллиардов долларов в дорожную инфраструктуру, а также предоставить бизнесменам налоговые льготы на приобретение основных средств и научные работы в размере 300 миллиардов долларов до конца 2011 года.