Кристиан Вульф стал президентом Германии с третьей попытки

По итогам третьего раунда голосования в Федеральном собрании Кристиан Вульф был выбран на пост президента Германии. Однако радости у правящей в стране коалиции партий ХДС/ХСС и СвДП мало: Вульф должен был безоговорочно побеждать еще в первом туре.

Как сообщал InterRight, 31 мая бывший президент Германии Хорст Келер (занимал этот пост с 2004 года) внезапно заявил о своей отставке. Это стало первым подобным случаем в истории Германии с 1949 года. По словам самого Келера, он устал от критики, которая обрушилась на него в связи с его одобрением зарубежных военных миссий бундесвера. Канцлер Германии Ангела Меркель просила Келера остаться на своем посту, он он своего решения не изменил.

Нового президента Германии должны были выбрать на заседании Федерального собрания, состоящего из депутатов германского парламента (бундестага) и представителей земельных парламентов (ландтагов) 30 июня. От правящей в Германии парламентской коалиции блока ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП) кандидатом был выдвинут премьер-министр земли Нижняя Саксония Кристиан Вульф. Его победа никем не ставилась под сомнение, поскольку правящая коалиция обладала в Федеральном собрании 644 голосами из всего 1244. Для победы в первом туре Вульфу необходимо было набрать всего 623 голоса (квалифицированное большинство).

Его конкурентами на выборах стали заведомо более слабые кандидаты: Йоахим Гаук от альянса зеленых и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), ранее возглавлявший ведомство по архивам восточногерманской спецслужбы «Штази», 74-летняя Лукреция Йохимсен, представляющая альянс левых сил, и кандидат от националистов Франк Реннике (Национал-демократическая партия, НДП).

В первом туре голосования, прошедшего в 14 часов по среднеевропейскому времени Вульф набрал лишь 600 голосов. Гаук неожиданно получил 499 голосов (ему прогнозировали максимум в 460 голосов), Йохимсен — 126, а Реннике — всего 3 голоса. Таким образом вместо уверенной победы в первом туре Кристиану Вульфу пришлось участвовать во втором раунде. Для победы в нем кандидатам требовалось набрать также квалифицированное большинство голосов. По мнению ряда наблюдателей, неудача Вульфа в первом раунде объясняется нежеланием представителей СвДП (младшего партнера в правящей коалиции) голосовать за него.

Второй тур выборов не принес Вульфу успеха. Он получил лишь 615 голосов из 623 необходимых (общее количество голосов составляло 1239). Его оппонент — Йоахим Гаук, набрал 490 голосов, а Лукреция Йохимсен — 123 голоса. В итоге Федеральное собрание, заседавшее уже несколько часов подряд, пошло на третий раунд выборов. В нем победу должен был одержать кандидат, набравший простое большинство голосов. Йохимсен заявила, что участвовать в третьем туре уже не будет.

В последнем раунде голосования победа все же досталась Кристиану Вульфу — он получил 625 голосов, тогда как Гаук — лишь 494 голоса. Эти выборы еще раз подтвердили, что внутри правящего альянса ХДС/ХСС назрел серьезный раскол. Пост федерального президента в Германии является в значительной степени формальным — он, по представлению канцлера Германии, назначает и увольняет министров, федеральных судей, а также формально выдвигает кандидатуру канцлера на утверждение бундестага (парламента).

Напомним, что за всю историю выборов президента в Германии до третьего раунда дело доходило лишь дважды. Выборы 30 июня стали третьим таким случаем.