Каддафи устроил клоунаду

Вождь ливийского народа Муамар Каддафи после долгих размышлений пришел к выводу о необходимости объявить войну Швейцарии. Предлогом стал прошлогодний референдум в альпийской республике, на котором большинство граждан страны высказалось против строительства новых минаретов в Швейцарии.

— «Богопротивное и неверное государство Швейцария должно быть уничтожено за то, что не позволяет строить молельных домов мусульман«, — заявил полковник Каддафи в городе Бенгази во время церемонии празднования дня рождения пророка Мухаммеда.

По мнению лидера ливийской Джамахирии, мусульмане, сотрудничающие с Швейцарией или швейцарцами, не достойны быть последователями Аллаха. Помимо этого, Каддафи заявил, что борьба против страны сыра и банков не может рассматриваться как терроризм — ведь это дело угодное Аллаху.

Как полагают наблюдатели, эксцентричный ливийский лидер невзлюбил Швейцарию отнюдь не из-за запрета на строительство новых минаретов. В 2008 году в Женеве был арестован по подозрению в преступлении один из сыновей ливийского диктатора — Ганнибал аль-Каддафи. В ответ ливийцы арестовали двух швейцарских бизнесменов, после чего официальные власти Швейцарии внесли в стоп-лист 188 известных ливийцев. С тех пор отношения между обеими странами практически разорваны.