Ох уж эти французы

Социологический опрос, опубликованный во французском журнале Paris Match, показал, что Николя Саркози менее популярен, чем его заклятый враг и бывший коллега Доминик де Вильпен.

Прошло всего три недели с того момента, как французский суд оправдал де Вильпена, который обвинялся в попытке опорочить президента Франции. В скором времени состоятся новые слушания, так как Саркози обжаловал приговор.

Опрошенные изданием респонденты отвечали на вопрос, кто из этих двух мужчин им более симпатичен. 57 процентов опрошенных выбрали бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Доминика де Вильпена. За Саркози свой голос отдали только 38 процентов респондентов.

Сотрудники администрации президента всячески стараются преуменьшить значение результатов опроса, акцентируя внимание на том, что де Вильпен не имеет аппаратного веса и «никогда в жизни не баллотировался на выборах».

Однако журналисты издания, которое обычно весьма позитивно пишет о Саркози, отмечают, что 56-летний Доминик де Вильпен может помешать Саркози переизбраться на второй срок через 2 года.

28 января с де Вильпена сняли обвинения, согласно которым он в 2004 году утверждал, что у Саркози есть тайные банковские счета в Люксембурге. Сейчас де Вильпен стал часто посещать публичные мероприятия, где при любой возможности критикует президента Франции. Недавно во время посещения свиной фермы он даже сравнил поросенка с Саркози.