В Петербурге вводится система QR-кодов

Власти Северной столицы сообщили о том, что в городе вводятся новые ограничения из-за четвертой волны коронавируса, ограничивается число посетителей на не требующих согласования мероприятий и вводятся QR-коды.

Так, согласно информации, поступившей от властей Петербурга, QR-годы в городе вводятся с 1 ноября. Начиная с этой даты, они будут необходимы для того, чтобы посещать общественные места и различные мероприятия. Соответствующее постановление уже подписано губернатором Петербурга Александром Бегловым.

По новым правилам, на все мероприятия, где собирается более 40 человек, посетители и участники смогут попасть только при предъявлении QR-кода, получиться который могут либо те, у кого сделана прививка от коронавируса, либо имеющие медотвод от нее граждане, либо те, кто сделал свежий ПЦР-тест, подтверждающий отсутствие заболевания.

Уже с 15 ноября без QR-кодов нельзя будет посетить никакие развлекательные мероприятия, пойти в музеи и театры города, а также провести торжественную церемонию бракосочетания. При этом требование не будет обязательным для тех пар, которые решат просто расписаться, без торжественной церемонии и приглашения гостей.

А с 1 декабря попасть в предприятия общепита города смогут только те, кто сделал прививку, имеет медотвод или справку о недавно перенесенном заболевании. То же самое требование коснется посетителей торговых центров и магазинов, кроме тех, которые продают товары первой необходимости, включая лекарства и продукты питания. Также без кода можно будет попасть на заправки.