Деятельность «Мужского государства» запрещена в России

Деятельность объединения «Мужское государство» признана экстремистской, а сама организация запрещена в России по решению суда.

Такое постановление было принято Нижегородским областным судом в ответ на иск прокуратуры Нижегородской области, который поступил в суд в начале октября.

Решение вступает в силу сразу после его озвучивания и опубликования.

По иску прокуратуры ответчиками были названы сама незарегистрированная организация «Мужское государство», а также ее лидеры Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов.

Поздняков, который является основателем движения, на судебное заседание не явился, в результате чего решение суда было вынесено в отсутствии ответчика.

Ранее Телеграм и YouTube уже заблокировали каналы лидера признанного экстремистским в России движения, основываясь на жалобах пользователей этих сетей. При этом после того, как Позднякову поступило предупреждение от Телеграмм о том, что его личный канал может быть заблокирован за экстремистский контент, если соответствующие ролики не будут удалены, в интервью Поздняков заявил, что экстремистом себя не считает. При этом на агрессивные высказывания со стороны сторонников движения ранее неоднократно жаловались многие пользовательницы социальных сетей, как и на то, что в сообщениях сторонников организации содержатся угрозы.