Во французских школьных формулярах «отца» и «мать» заменят словом «родитель»

Нижняя палата парламента Французской Республики одобрила в первом чтении проект закона о замене в школьных документах слов «отец» и «мать» на «родитель №1» и «родитель №2».

Об этом пишет в среду, 13 февраля, французская газета Ouest- France.

Согласно данным издания, цель данного новшества — «признание семейного разнообразия» учащихся. По мнению авторов инициативы, к ней привело наличие в стране брачных союзов, в которых оба партнера — представители одного пола.

Как заявляют инициаторы законопроекта, решение направлено на установление «социального равенства». Вдобавок к тому, половое обезличивание в формулярах позволит детям, воспитывающимся в нетрадиционных «ячейках общества», не чувствовать себя белыми воронами среди одноклассников.

В то же время, некоторые французские законодатели полагают, что подобные решения не должны рассматриваться на законодательном уровне. Вдобавок к тому, по словам депутатов, большая часть семей во Франции — традиционные.

Напомним, ранее власти Кубы отказались от намерения включить в текст новой конституции страны формулировку, допускающую заключение однополых браков.