На Львовщине суд отменил запрет на русский язык

В минувшую среду, 16 января, в украинском городе Львове окружной административный суд отменил принятый ранее Львовским областным советом мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта». Решение региональных депутатов признано судом «противоправным и недействительным».

Об этом сообщает украинское агентство УНИАН.

Истцами по делу выступили общественное движение «Украинский выбор», лидером которого является политик Виктор Медведчук, и журналист Сергей Иванов-Малявин, ответчиком — Львовский облсовет.

«Мораторий на русскоязычный культурный продукт /…/ отменен», — написал на своей страничке в соцсети «Фейсбук» Иванов-Малявин, воздав благодарность, «здравому смыслу в лице судьи Зиновия Гавдыка».

В своем следующем посте журналист отметил, что случившееся является достижениями Конституции Украины, гарантирующей права нацменьшинств, и украинского суда. Иванов-Малявин отказался давать комментарии по поводу данной новости «неуважаемым», по его словам, российским государственным СМИ.

Напомним, скандальный запрет на русский язык был принят Львовским облсоветом 18 сентября минувшего года. Такой же мораторий ввели в Житомирской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях Незалежной.