Французские власти расследуют изощренную «казнь» Макрона

Прокуратура французскогого города Ангулем (департамент Шаранта на юго-западе страны) в минувший четверг, 27 декабря, инициировала расследование по делу об имитации казни президента Эмманюэля Макрона. Экзекуцию главе государства устроили «желтые жилеты».

Обэтом сообщает французское издание «Паризьен».

По данным газеты, инцидент случился 21 декабря в ходе манифестаций в Ангулеме, проходивших в рамках общенационального дня протестов «желтых жилетов». Недовольство граждан вызвали рост цен и слабые действия государства по борьбе с бедностью.

Активисты, числоом около полусотни человек, устроили над первым лицом Пятой республики судебный процесс, по итогам которого приговорили президента к смертной казни. Они обезглавили манекен, к которому было прикреплено фото политика, при помощи гильотины, а затем сожгли «чучело Макрона» на костре.

После инцидента сразу несколько представителей городских властей обратились с жалобой в местную прокуратуру. В результате надзорное ведомство начало расследование. Устроителям «казни» инкриминируется нарушение закона по статьям «тяжкое оскорбление» и «побуждение к совершению преступления».

Следственные органы уже допросили некоторых организаторов акции, а также поведавших о «казни» журналистов региональной газеты «Шарант Либр». Допросы и опрос свидетелей продолжаются.