Университет Ганы снес памятник Махатме Ганди за расистские высказывания об африканцах

Ректорат университета Ганы в Аккре демонтировал статую индийского политического и общественного деятеля Махатмы Ганди спустя два года после ее установки в кампусе высшего учебного заведения.

Об этом сообщается на сайте студенческой радиостанции университета «Радио Юнивёрс».

За снос статуи самого известного индийца выступали вузовские преподаватели и студенты, создавшие чуть более пары лет назад соответствующую петицию. Они считают, что Мохандас Карамчанд Ганди был расистом, поэтому памятник в его честь не должен стоять в университете.

Как сообщает «Би-Би-Си Ньюс», противники Ганди указывали на то, что последний во время жизни в Африке заявлял о превосходстве индийцев над африканцами. Он называл жителей «черного континента» расистским словом «кафры» (от арабского «кафир» — неверный).

Сочувствующие Ганди студенты, указывает «Гардиан», в ответ говорили, что взгляды «Великой души» (так переводится с санскрита эпитет «Махатма») были предвзятыми, но соответствовали своему времени.

Лидер движения за отделение Индии от Соединенного Королевства и приверженец «философии ненасилия» Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди жил в Южной Африке в молодости — с 1893-го по 1914 год.

В 2003 году жители Йоханнесбурга (Южно-Африканская Республика) выступили против установки монумента Ганди. Подобная кампания проходит в настоящее время в городе Блантайр в Малави.