Британские спецслужбы устроят слежку за всеми дипломатами из РФ

Разведывательная служба Соединенного Королевства MI5 призвала сотрудников спецлужб и военных повысить бдительность в отношении пребывающих на территории Альбиона российских дипломатов.

Такую информацию передает, ссылаясь на некий секретный документ ведомства, «Дейли Миррор».

В документе приведены номера автомобилей диппредставительства Российской Федерации: за ними предполагается вести слежку. Спецслужбам предписывается отслеживать все перемещения машин, фиксировать их номера и число находящихся в салоне людей при каждой поездке.

Согласно предоставленным газетой данным, в MI5 считают, что состоявшаяся в марте текущего года высылка 23 российских дипломатов «нанесла непоправимый удар возможностям Кремля по сбору информации», и теперь к шпионажу могут подключить тех сотрудников российского МИДа, которые остались в стране.

Российских диппредставителей выслали из Британии после того, как Москву официально обвинили в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Аналогичные меры приняли Соединенные Штаты, Австралия, Украина, Канада и более 10 государств Объединенной Европы. В общей сложности страны выслали свыше полутора сотен человек.

В Москве отвергают все возложенные на дипломатов обвинения и приняли зеркальные меры.