Финны не позволили Ротенбергу построить домик для гостей

Власти Финляндии в судебном порядке запретили российскому олигарху Борису Ротенбергу возвести несколько строений на его участке близ города Ханко.

Об этом сообщает местный таблоид «Илта Саномат».

Согласно информации издания, речь о земле в деревне Ханькониеми в Тверминне, находящемся недалеко от пристани для яхт на полуострове Ханко. Принадлежавший кирпичному заводу земельный участок миллиардер приобрел 14 лет назад и построил там виллу в итальянском стиле. Кроме того, Ротенберг намеревался возвести на приобретенных землях гостевой дом площадью 350 квадратных метров, а также еще одно здание площадью 50 «квадратов».

В 2016 году Комитет по окружающей среде города Ханко выдал российскому бизнесмену соответствующее разрешение, но Силы обороны Финляндии, чей полигон Синдален расположен поблизости, оспорили это решение.

Свою позицию финские военные аргументировали тем, что строительство близ полигона противоречит нормам безопасности: вызванный стрельбой шум снизит качество жизни людей, которые могли бы размещаться в этих строениях. Вдобавок к тому, указывалось, что на принадлежащей Ротенбергу территории уже имеются строения, где можно разместить гостей.

Когда армия впервые обратилась в суд, последний аннулировал разрешение на строительство осенью 2017 года. В октябре того же года Экологический комитет Ханко снова разрешил олигарху возведение зданий, но решение вновь было оспорено. Административный суд Хельсинки в итоге отменил разрешение экокомитета.