Столица Каталонии обогнала Мадрид по качеству жизни

В рейтинге топ-50 лучших для проживания городов планеты «провинциальная» Барселона обошла главный город Испании.

Об этом сообщает, ссылаясь на опубликовавшую список британскую компанию «Экономист Интеллиджентс Юнит», портал noticia.ru.

Испанская столица заняла в перечне 39-е место, набрав 90,9 процента по качеству жизни и оказалась позади Барселоны, расположившейся на 30-м месте с результатом в 92,5 процента.

Для составления рейтинга аналитики учитывали пять критериев: стабильность, образование, культура и экология, здравоохранение и инфраструктура. Оба испанских мегаполиса получили одинаковые оценки по трем первым параметрам, но качество медицины и инфраструктуры в столице Автономного сообщества оказалось выше.

Отметим, что в первой десятке рейтинга преобладают города Австралии, Канады и Японии, но безусловным лидером стала Вена, Столица Австрии, набрав максимальные результаты по трем пунктам, за исключением культуры и окружающей среды. получила 99,1 процента.

Главные города Российской Федерации находятся за пределами списка.

Напомним, 1 октября прошлого года Каталония провела референдум по поводу независимости региона от Испании. Суверенитет выбрало 90,18 процента участников голосования. В Мадриде посчитали плебисцит незаконным.