Во Франции осквернили могилу сотрудничавшего с Гитлером маршала-коллаборациониста

Захоронение сотрудничавшего с гитлеровцами в годы Второй мировой французского маршала Анри-Филиппа Петэна подверглось нападению вандалов.

Об этом пишет во вторник, 13 ноября, издание «Паризьен».

Согласно данным газеты, могила бывшего главы вишистского правительства Франции, которая находится на острове Иль-д’Йе в Бискайском заливе, была осквернена в ночь на воскресенье, 11 ноября.

Около семи часов утра на погосте в окрестностях Порт-Жуанвилля заметили неизвестного, но прибывшие на место жандармы никого не обнаружили. Стражи порядка зафиксировали, что деревянный крест на могиле сломан, а на надгробной плите черной краской начертано: «За моего отца».

Правоохранители ведут расследование данного инцидента. Как отмечает ежедневное издание, могила Петэна подвергается осквернению не впервые: аналогичные инциденты присходили в 2007 и 2017 годах.

Напомним, имя Петэна оказалось вновь в центре скандала после того, как президент Пятой республики Эмманюэль Макрон призвал почтить память маршала в рамках мероприятий, посвященных вековому юбилею окончания Великой войны. Как заявил глава Франции, Петэн был «выдающимся солдатом», и было бы неправильным забывать о его заслугах, невзирая на «катастрофический выбор», сделанный им четвертью века позднее.