Роспотребнадзор предупреждает россиян о свирепствующей в Незалежной кори

Роспотребнадзор предупредил граждан РФ, намеревающихся посетить территорию Украины, о вспышке кори в этой сатране. Согласно информации ведомства, за первую неделю текущего месяца заболевание было выявлено у 554 украинцев, 397 их них — дети.

Об этом сообщает РИА ФАН.

Известно, что за минувший год корью переболело на Украине в общей сложности более 30 тысяч человек, 14 из которых скончались. Отмечается, что 10 из погибших — несовершеннолетние.

Причем Украина лидирует в Европе по темпам распространения этой болезни.

Ведомство напоминает, что единственным эффективным защитным средством против кори является вакцинация. Это нужно учитывать при планировании поездок в Незалежную.

Корь является острым инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Среди симптомов недуга — жар, интоксикация, боль в горле, кашель и характерная сыпь.

По словам первого замгендиректора Центра общественного здоровья Виктора Ляшко, данный вирус может принести с собой еще более страшные болезни — полиомиелит и дифтерию.

Ряд экспертов уже предрекает в ближайшем будущем вспышку дифтерии на Украине в связи с недостатком вакцин, а эпидемиологи отмечают ощутимый рост заболеваемости туберкулезом в этой стране.

Согласно оценкам специалистов, в 2013-2016 годах уровень заболеваемости туберкулезом с 68 до 100 человек на 100 тысяч населения.