В Суоми сотрудников прокремлевского сайта приговорили к различным срокам за интернет-травлю журналистки

В столице Финляндии суд приговорил к одному году и 10 месяцам тюремного заключения создателя пророссийского сайта MV-Lehti Илью Яницкина. Срок за решеткой последнему назначен за преследование финской журналистки Йессикки Аро.

Такую информацию передает Yle.

По данным финской государственной телерадиокомпании, Яницкина признали виновным по более чем полутора десяткам пунктов обвинения, в том числе в распространении порочащих сведений.

Вдобавок к тому, к одному году условного заключения приговорен журналист Йохан Бекман, также обвинявшийся в клевете, а три месяца условно получила неназванная сотрудница онлайн-ресурса.

Кроме того, осужденные выплатят 136 тысяч евро за ущерб, причиненный Йессикке Аро и еще двум жертвам травли, а также оплатят судебные издержки размером в несколько десятков тысяч евро.

Отметим, что Йессикка Аро в течение нескольких лет подвергалась преследованию со стороны прокремлевских интернет-троллей. Травля началась после того, как она в 2014 году поведала о российской пропаганде в финских социальных сетях.

Диффамация усилилась после того, как Йессикка пообщалась с сотрудниками санкт-петербургской «фабрики троллей».

На сайте MV-Lehti публиковались личные сведения об Аро, в том числе клеветнические. Участники кибербуллинга утверждали что Йессикка якобы является наркозависимой.

Также журналистка не раз получала угрозы в свой адрес.