Европейские протестанты вступают в экуменический диалог с Ватиканом

Евангелические (протестантские) церкви Европы готовы к диалогу с Католической церковью (РКЦ) по поводу дальнейшего сближения этих христианских конфессий.

Об этом сообщает «Дойче Велле».

Соответствующий документ был подписан католиками и протестантами в минувшее воскресенье, 16 сентября, в кафедральном соборе города Базеля. Свои подписи под соглашением поставили президент Сообщества протестантских церквей в Европе Готфрид Лохер, и кардинал Курт Кох.

Как отметил представитель РКЦ, являющийся главой папского совета по содействию христианскому единству, на подготовительном этапе переговоров было продемонстрировано «много положительного и объединяющего». «На это нам хотелось бы опереться», — подчеркнул Курт Кох.

По словам католического священнослужителя, стороны будут искать возможности для сближения по вопросу о разном самоопределении церквей. Отмечается, что в числе прочего будет затрагиваться и трактовка евхаристии.

В то же время, говоря о временных рамках диалога, Кох заявил, что «основательность важнее быстроты» .

В свою очередь Готфрид Лохер был более предметен, отметив, что обсуждение затронет ряд конкретных вопросов, включая рукоположение женщин в священнический сан. Представитель протестантов выразил надежду на «скорейшую проработку» этих тем.