Белорусы кричали «Кто не скачет, тот москаль!» во время футбольного матча

Болельщики белорусской футбольной сборной во время матча Лиги наций против команды Сан-Марино скандировали «бандеровский» лозунг «Кто не скачет, тот москаль!».

Такую информацию передает «Говорит Москва».

Согласно данным радиостанции, замдиректора департамента маркетинга и коммуникаций Белорусской федерации футбола (БФФ) Дмитрий Герчиков подчеркнул, что националистические выкрики не были массовыми. Также представитель руководства БФФ заявил, что организация проведет разбирательства, если соответствующий официальный запрос поступит к ним от правоохранителей.и УЕФА.

Кричалка украинских радикалов «Кто не скачет, тот москаль!» была популярной во время так называемого Евромайдана — протестных акций начала 2014 года в столице Украины, закончившихся сменой власти в Незалежной. Лозунг активно использовался для вдохновления толпы и разжиганимя межнациональной розни.

Матч, во время которого произошел инцидент, состоялся в Минске в минувшую субботу, 8 сентября, и завершился с «сухим» счетом 5:0 в пользу хозяев поля. В пятницу, 7 сентября, команда РФ обыграла (2:1) в матче Лиги наций сборную Турецкой Республики.