Скрипаль «сдал» испанцам «русскую мафию» и помог Эстонии в высылке шпионов

Отравленный в британском Солсбери экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль в последнее время сотрудничал с испанскими разведслужбами.

Об этом пишет «Нью-Йорк Таймс».

По утверждению источников газеты, оказавшийся на Западе Скрипаль, вместо того чтобы вести частную жизнь в Британии, устраивал брифинги для агентов в Чехии и Эстонии. Поездки проходили с одобрения службы внешней разведки Великобритании — MI-6.

Теперь выясняется, что свою деятельность по обмену опытом Скрипаль вел и в Испании. Имеются достоверные сведения о том, что бывший офицер ГРУ в последние годы несколько раз встречался с сотрудниками разведки этой страны. Содержание и точное время этих рандеву засекречено.

Как заявил изданию анонимный бывший сотрудник полиции Испании, Скрипаль помогал силовикам бороться с российскими криминальными авторитетами, ведших активную деятельность на территории страны. Бывший двойной агент предоставлял испанским властям информацию о российской оргпреступности.

Как пишет издание, Скрипаль был завербован разведслужбами Соединенного Королевства в середине 90-х годов в Испании, когда он по заданию ГРУ работал в Мадриде под видом военного атташе в посольстве РФ.

По данным других собеседников газеты, на встречах с представителями органов государственной безопасности в Праге и Таллине Скрипаль поведал о методах работы разведки РФ и, возможно, раскрыл информацию, благодаря которой были выдворены работавшие под прикрытием сотрудники российских спецслужб.