Три застройщика Москвы заплатят сотни миллионов?

Информационное агентство «REGNUM» обнародовало информацию об иске московского правительства к трем строительным организациям: «ДСК-1» (принадлежит «ФСК «Лидер»», «Мосстроймеханизации-5» и «СУ-155». Требуют 335 миллионов рублей. Кроме того, работники «ДСК-1» пожаловались мэру Сергею Собянину на то, что их хотят сократить, а вместо домостроительного комбината в Москве построить новые жилые кварталы.

Они опасаются, что нынешний владелец «ДСК-1», «ФСК «Лидер»», продолжит сокращать персонал. Уже уволено 2 тысячи человек и еще 5 тысяч, возможно, ожидает та же судьба. Комбинат, строивший Москву с середины прошлого века, модернизированный и выпускающий теперь дома повышенной комфортности, новое руководство планирует «вывести» из Москвы. Работники считают, что выведут их «в никуда», а на месте Хорошевского, Ростокинского и Краснопресненского заводов комбината будут построены новые жилые микрорайоны – силами привлеченных строителей, включая иностранных, турецких.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что «Лидер» не успевает новые дома сдавать в срок, финансовое положение компании вызывает опасения, а его руководство выводит активы за рубеж. Сообщалось, что тысячи потенциальных «обманутых дольщиков» могут составить серьезную проблему на выборах мэра Москвы и губернатора Московской области. Однако, пока катастрофы с дольщиками не случилось и до выборов, с большой вероятностью, не случится, а пресс-служба «Лидера» информацию о финансовых проблемах опровергла. Однако, по сообщению РБК, владеющая «Лидером» семья Ворониных все-таки (вероятно, «на всякий случай») приобрела гражданство Мальты.