Американский блюз-исполнитель получил 11 лет в российской колонии

Дорогомиловский суд столицы приговорил к длительному тюремному сроку 57-летнего блюзового музыканта из США Томаса Ствалли, устроившего в арендуемом московском жилье плантацию конопли.

Такую информацию передает пресс-служба Дорогомиловской межрайонной прокуратуры.

Как установлено следствием, в квартире, снимаемой Ствалли на Большой Дорогомиловской улице, росли почти три десятка кустов конопли. Для обогрева наркоделянки были установлены мощные осветительные приборы.

При обыске у гражданинаСоединенных Штатов изъяли свыше полутора килограммов наркотических средств, изготовленных на основе каннабиса

Обвинение в суде было предъявлено американцу по паре статей российского УК: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств» и «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества», причем оба противоправных деяния потянули на «крупный размер». Иностранца приговорили к 11 годам в колонии строгого режима и штрафу в 150 тысяч рублей.

Согласно информации телеканала «360», Ствалли, являющийся лауреатом многочисленных блюз-фестивалей, ранее трудился арт-менеджером в различных американских и европейских клубах, а также сотрудничал с группой Dynamic James.