Австралийские военные в Афганистане передвигались на бронемашине с нацистским флагом

Глава кабмина Австралии Малкольм Тернбулл и Еврейская община страны осудили появление на одной из бронемашин австралийских Вооруженных сил флага с нацистской символикой.

Такую информацию передает ABC News.

По данным телекомпании, во Всемирной сети появились фотографии и видеоролик, на котором видно, что над машиной австралийских ВС развевается флаг с нацистской свастикой. При этом отмечается, что инцидент произошел 11 лет назад, но о нем стало известно только сейчас.

В оборонном ведомстве страны уже установили имя военнослужащего, взявшего с собой в Центральную Азию национал-социалистическую символику. Имя любителя «эстетики Третьего рейха» не называется.

Премьер-министр назвал случившееся «совершенно недопустимым», добавив, что проштрафившиеся военные были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник в Минобороны Австралии пояснил, что запрещенная во многих странах символика появилась на боевой технике в качестве шутки, а не акции в поддержку неонацистов. Флаг со свастикой при этом развевался на бронемашине «в течение длительного времени».

Напомним австралийские военные пребывают в Афганистане в рамках миссии НАТО.