Новые майки Adidas с символикой СССР возмутили украинцев

Сотрудники украинского института национальной памяти пригрозили Adidas уголовной ответственностью в связи с выпуском новых маек с символикой СССР.

На официальном сайте института подчеркивается, что в случае выявления случаев реализации на территории Украины продукции Adidas c государственным гербом СССР, институт будет вынужден обратиться в правоохранительные органы. Претензия к зарубежной компании будет заключаться в использовании ей запрещенных символов «коммунистического тоталитарного режима». В институте торговлю одежды с советской символикой сравнили с торговлей одеждой с нацистской свастикой.

В случае возбуждения уголовного дела статья за подобное нарушение предусматривает тюремное заключение на срок до 5 лет.

Ранее в МИДе Литвы осудили красное платье-футболку с принтом в виде герба СССР и надписью «USSR», которое посвящено грядущему ЧМ-2018 по футболу. Примечательно, что западных покупателей советское ретро не смущает, так как оно уже несколько лет покоряет мировые подиумы. Популяризатором такого стиля, как оказалось, стал дизайнер из Москвы Гоша Рубчинский. В 2017 году в сотрудничестве с ним Adidas презентовал майки с надписью «Футбол».