Российские студенты не хотят уезжать из Британии

Недавно Кремль предоставил возможность обучающимся за рубежом российским студентам вернуться на родину и продолжить учиться в отечественных ВУЗах, однако они не хотят приезжать в РФ.

По словам студентки-магистранки лондонского университета Голдсмит Алены Федотовой, такое предложение может показаться привлекательным лишь тем, на кого оказывается давление в связи с их происхождением.

«У меня нет этой проблемы. На самом деле я не чувствую негатива, связанного с тем, что я из России», — цитирует девушку издание rferl.org.

Студент университета Бата Тимур Хаиров также не хочет продолжать обучение в России, так как в Британии все очень вежливы.

«Я определенно не вернусь в Россию по этой программе или каким-либо другим образом», — сказала Софья Захарова, которая изучает историю в Йоркском университете. «Здесь я чувствую себя свободной, в то время как в России мне кажется, что я должна соответствовать стереотипам. Я не говорю, что это неправильно, но мне это не подходит. Мне нравится, что в Англии у людей есть все шансы быть частью общества, несмотря на их ориентацию, религию или национальность … Более того, люди здесь не боятся критиковать правительство».