Алексей Мирный: Вся жизнь — скандал

«Прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист». Есть такие люди, которые не могут жить без скандалов. И ладно бы они скандалили ради интересов дела. Нет, причина скандального поведения — это гипертрофированное эго.

Бандеровец из РФ

Скандальная слава Алексея Мирного давно перешагнула границы России — его знают и на Украине, и в Прибалтике. Впервые имя Алексея громко прозвучало в августе 2007 года, когда суд эстонского уезда Харью выдал санкцию на его арест. Тогда на основании решения суда эстонская прокуратура даже объявила Мирного в международный розыск. Алексей, выступавший как «Алеша Мирный» (под этим именем он и сегодня публикуется в Facebook) и Face, призывал не просто снести памятник Бронзовому солдату в Эстонии, а активно агитировал за полный пересмотр итогов Великой Отечественной войны. Агитировал за пересмотр итогов ВОВ в прибалтийско-украинском стиле – когда молодые нацисты водят по столичным улицам факельные шествия, а государственная пропаганда официально прославляет Бандеру, «лесных братьев» и других коллаборационистов, помогавших Гитлеру уничтожать славян. А главным лейтмотивом всех его публикаций были призывы к межнациональной вражде между русскими и эстонцами.

Даже эстонские правоохранители не потерпели такого и за считанные дни вычислили по IP-адресам автора пламенных призывов. По данным полиции Эстонии, «улики показывают, что автором призывов, по всей видимости, является живущий в России гражданин РФ 22-летний Алексей», действовавший под никами «Алексей Мирный» и Face. Впрочем, на тот раз Алексею удалось выйти сухим из воды. Хотя дело против него открыто до сих пор, но Эстония почему-то не запрашивает его экстрадицию.

«Леха, мы с тобой! Слава Украине!»

В принципе, вся жизнь Алексея Мирного — это череда мелких и громких скандалов. Причем, скандалит Алексей как в информационном пространстве, так и в повседневной жизни. Например, соседи по его предыдущему месту жительства охарактеризовали его как неуравновешенного, неопрятного и склочного человека, который никогда и нигде не работал. Местные жители подозревают, что несколько неординарная манера поведения продиктована тем, что их сосед относится к представителям сексуальных меньшинств. Хотя в биографии Алексея напрочь отсутствует информация, что он хоть когда-нибудь хоть где-нибудь работал, он все же ухитрился взять кредит в банке, который так и не отдал. Потому что впоследствии соседи неоднократно видели, как в дверь его квартиры звонили коллекторы, расспрашивавшие соседей, куда пропал Алексей.

Но самого Алексея по старому адресу уже не было – примерно в конце 2014 года он переехал в подмосковную Балашиху. Но и на новом месте Алексей начал работать «активистом» — создавал различные инициативные группы, агитировал местных жителей бороться против застройщика ЖК, в котором купил квартиру, собирал деньги на текущие расходы…

Кстати, лишь спустя какое-то время стало известно, зачем Алексей собирал деньги через инициативные группы и на какие цели он на самом деле их тратил. В марте 2018 года бойцы украинского полка «Азов» опубликовали в своих пабликах обращение к Алексею Мирному, в котором публично поблагодарили его за помощь.

Полк «Азов» стал известен в 2014 году после того, как провел «зачистку» Мариуполя. «Азов» открыто исповедует нацистскую идеологию, избрав своей официальной эмблемой крест «Волчий крюк» специальной команды СС «Дирленвангер». Зондеркоманда СС «Дирленвангер» (по имени командира Оскара Пауля Дирленвангера) — то самое подразделение, которое жестоко расправилось с населением белорусской деревни Хатынь.

Благодаря «азовцам» стало известно, на какие цели Алексей потратил деньги инициативных групп. «Азовцы» благодарят Алексея Мирного за то, что он помог им приобрести внедорожник пикап, который они активно использовали во время боев в районе Широкино на Донбассе. Кроме того, Алексей помогал «Азову» деньгами, а также продуктами питания (крупа, консервы, бутилированная вода и т.д.), медикаментами и другими необходимыми вещами. Особенно бойцы «Азова» благодарны Алексею за тепловизор, который он смог приобрести в РФ и переправить через российско-украинскую границу в 2015 году. По словам «азовцев», тепловизор очень помог им во время боев за Дебальцево (когда в январе-феврале 2015 года ВСУ и батальоны сражались против народного ополчения Донбасса и российских «отпускников», — Редакция).

Бойцы «Азова» от избытка чувств даже записали видеообращение к Алексею, где прямо заявили «Лехе Мирному привет! Леха, мы с тобой!» (31-32 секунда видео). «Бойцы полка «Азов» и город Мариуполь выражают огромную благодарность Алексею за моральную и материальную поддержку в тяжелое время, смелость, благородство и неравнодушие! Спасибо за помощь, Брат!!!», — такими словами заканчивается обращение «азовцев» к Алексею Мирному.

Славяне против неславян

Но, как оказывается, Алексей Мирный не только пытается разжечь межнациональную вражду или помогает украинскому полку «Азов» уничтожать жителей Донбасса. Алексей активно провоцирует всевозможные скандалы и в повседневной жизни. Видимо, профессиональная привычка не позволяет вовремя остановиться, поэтому теперь Мирный провоцирует скандалы даже там, где живет — в ЖК «Акварели» в подмосковной Балашихе (проспект Ленина, 32 А-Д).

Казалось бы, жильцов многоквартирных домой могут волновать только бытовые проблемы. Но Алексей и здесь нащупал «болевые точки», использовав старый проверенный метод по разжиганию межнациональной розни.

В чате ЖК «Акварели» в Telegram Алексей Мирный открыто делит жильцов на славян и неславян, призывая русских к вражде против татар, чеченцев и других «нерусских». Под свои комментарии Мирный подводит идеологию, прямым текстом заявляя о «титульной нации» и выражая арийское превосходство в отношении «нерусских».

«А от у нерусских это в крови, там даж в паспорте не пиши. Там глотку отгрызут, а ты еще слезу пустишь, какие же они милашки». «К сожалению, титульная нация всегда терпилы, и другие народы этим пользуются. В акварелях не прокатит», — посты такого содержания Алексей размещает в Телеграм-канале ЖК «Акварели» (орфография автора соблюдена, — Редакция).

Конечно, мы живем в свободной стране, где каждый имеет право свободно выражать свои мысли. Хотя и статью 282 УК РФ за разжигание межнациональной вражды или ненависти (до 2 лет тюрьмы) тоже никто не отменял.

Мы и в дальнейшем будем следить за поступками этого блогера, которые являются постыдными для любого нормального русского человека.