Блогера Навального поймали на вранье о ЧВК «Вагнер»

Несколько российских изданий и блогеров приняли за чистую монету сообщения украинских и западных СМИ о противоправных действиях службы безопасности ЧВК «Вагнер» в отношении двоих россиян.

К примеру, сотрудники Youtube-канала Навального рассказали своей аудитории, что после авиаударов международной коалиции в сирийском Дейр-эз-Зором, произошедших в ночь на 8 февраля, пропали двое бойцов ЧВК – жители Свердловской области Николай Хитев и Игорь Швецов. Информацию о пропаже подтвердили некоторые «соседи», которые охотно поделились еще одним источником информации: «В местном казачестве ходят слухи, что Хитева нет в живых». Блогер Навальный в своем микроблоге Twitter все логично «объяснил»: «То есть их просто грохнули».

Куда же делись мужчины? По версии украинских и оппозиционных российских СМИ, Хитева и Швецова задержала служба безопасности ЧВК «Вагнер», подозревая их в разглашении настоящих потерь во время авианалета коалиции. Обозреватель Максим Калашников поведал своим читателям, что их посадили «на контейнер» и жестоко пытали. Его сообщение процитировал украинский «Диалог.UA». А издание Archy World News (США) заявило, что задержанные мужчины так сильно избиты и покалечены, что даже не в силах самостоятельно передвигаться. Дальше всех пошел в своих предположениях Znak.com, заявив, что мужчины, скорей всего, уже мертвы. Байку подхватили и принялись раскручивать сайт «Эхо Москвы» и «Дождь». А блогер Навальный вновь «пояснил»: «Внесудебная казнь за то, что рассказали о своих убитых товарищах».

Между тем, журналисты «Федерального агентства новостей» без особого труда обнаружили в соцсетях контакты одного из «задержанных». Как оказалось, он не был ни в какой Сирии, и не имеет ни малейшего представления о каких-либо «контейнерах ЧВК». Они вместе с другом (вторым «пропавшим») оказались настолько живы и здоровы, что даже сняли видео с опровержением информации, которую тиражировали СМИ, пытающиеся «докопаться до истины».

«Здравствуйте, я Игорь Швецов, живу в поселке Кедровом. Встретил недавно Хитева Николая Игоревича. Хватит писать про нас всякий бред», — попросил Швецов, он же «Швед». Публикации о себе он, и его товарищ Николай Хитев, он же «Хит», оценили весьма пренебрежительно, назвав журналистов, распространивших дезу и «похоронивших» их, «дебилами» и «уродами».

Необходимо заметить, что этот фейк о ЧВК «Вагнер» далеко. Ранее любители «жареного» уже «хоронили» под Дейр-эз-Зором «сотни» российских добровольцев. И никто из них не хотел слышать слова главы «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрея Трошева, которые позднее подтвердили и немецкие журналисты Der Spiegel, проведя в Сирии собственное расследование: под Дейр-эз-Зором погибли 14 россиян. Остальные версии, выдвинутые журналистами, по словам Трошева, лишь «сказки» и «сопли на мельницу врагов».