Хакеры Fancy Bears: Канада стоит за расследованием WADA по России

Группа хакеров Fancy Bears опубликовала отчет на своем веб-сайте, в котором канадские национальные спортивные организации обвиняются в заговоре против российских спортсменов по воле правительства страны.

В докладе отмечается, что Канада запустила программу под названием «Завладеть подиумом» в 2005 году после плохих результатов канадской сборной в первых двух Олимпийских играх в стране. В домашней Олимпиаде-2010 Канада хотела победить. Однако после той победы у ее спортсменов не получалось завоевать тройку медалей на Лондонских играх 2012 года, в Сочи в 2014 году и в Рио в 2016 году.

«Если соперников нельзя победить, их следует уничтожить. Канадцы выбрали Россию в качестве цели», — говорится в заявлении Fancy Bears, опубликованном в среду.

Для изменения ситуации канадцы решили под предлогом употребления допинга исключить россиян из лидеров. Это и стало причиной сговора с председателем комиссии ВАДА Ричардом Маклареном, направившим все свои силы на поиски антидопинговых нарушений у российских спортсменов. Об этом пишет издание sputniknews.com.