Британскую «Индепендент» уличили в распространении «утки» о смертности в новогодние праздники в России

Статья британского издания «Индепендент» о «выросших показателях смертности» граждан России в новогодние праздники является «фейком» . Об этом заявляет новостное агентство Sputnik.

В материале, о котором идет речь, газета из Туманного Альбиона сообщала, что из-за долгих новогодних празднований в России каждый раз растут показатели смертности.

Британское СМИ цитировало некого эксперта Александру Немцову, заявлявшую, что ежегодно за новогодние каникулы умирают порядка 20 тысяч россиян, причем большинство уходов из жизни связаны с неумеренным употреблением горячительных напитков.

Вдобавок к тому, констатировала газета, в текущем году за десять дней отдыха в ДТП погибли 509 россиян.

Согласно данным «Спутника», «аналитик Александра Немцова» из статьи «Индепендент» на самом деле является ведущим российским экспертом по проблемам смертности от алкоголя, главой отдела Московского НИИ психиатрии Александром Викентьевичем Немцовым. А последний заявил РИА «Новости», что еще четырнадцать лет назад в России было отмечено «существенное снижение потребления алкоголя», а в январе 2018-го, по словам ученого, число «дополнительных смертей» «уменьшилось с 21 тысячи до 12 тысяч».

Агентство отмечает, что британские журналисты завысили количество погибших на восемь тысяч человек.

В то же время, корреспонденты «Новостей» выяснили, что основой для статьи «Индепендент» послужило исследование Немцова, опубликованное в журнале «Социальные аспекты здоровья населения». Агентство подчеркивает, что в реальности вывод медика был совершенно противоположным содержанию материала газеты.

Исследователь писал, что январский прирост смертности не имеет связи с количеством праздничных дней в этом месяце. Кроме того, ученый подчеркивал, что в зимние месяцы смертность всегда вырастает, виной чему — сезонный рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией, а не алкогольные возлияния.