Евреи Германии отказываются от празднования Хануки из-за антисемитских протестов

Еврейские общины в немецком городе Мюльхайме (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) из соображений безопасности отказываются от публичного празднования Хануки. В Дюссельдорфе, несмотря на обострившуюся политическую ситуацию, праздник будут отмечать не только в синагогах, но и на улицах.

Об этом сообщает портал rp-online.de

Празднование Хануки в Мюльхайме стало давней традицией. Сотни людей, держащих в руках свечи, вместе молятся и поют песни на Зюнагогенплатц. Но в минувший четверг площадь перед городской синагогой пустовала: еврейские общины и городские власти не решились провести праздник из-за прошедших в Берлине антисемитских протестов.

Причиной массовых демонстраций в ФРГ стало заявление американского президента Дональда Трампа о Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Центральный совет евреев в Германии рекомендовал иудейским общинам усилить меры безопасности, но не отнес данный совет конкретно к публичному проведению праздника. Многие взволнованы таким положением вещей. Кроме Мюльхайма, по этой причине от праздничных мероприятий решили отказаться в Дуйсбурге и Обрехаузене.