«Дым отечества» с запахом серы: США подсунули Незалежной некачественный уголь

Закупленный Украиной в США уголь оказался опасным для экологии и здоровья. В результате граждане Незалежной вдоволь надышались сернистым ангидридом.

Как сообщает издание Ubr.ua, такое заявление сделал бывший член украинской Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

По утверждению господина Геруса, импортированный из Америки уголь содержит 3,3 процента серы, что в три с половиной раза раза превышает норму. Таким образом, сжигание американского угля вредно для окружающей среды.

Почти во всех странах Объединенной Европы использование такого сырья запрещено. Содержание серы в местном угле достигает двух процентов, а согласно украинским нормам электростанции не должны сжигать уголь, содержащий свыше 1,7 процента серы.

Герус добавил, что первые поставки заокеанского топлива поступили на Ладыжинскую и Запорожскую ТЭС. «Местных жителей /… /, — заявил эксперт, — обрадовали интенсивными выбросами сернистого ангидрида».

Отметим, что последний при реакции с водой превращается в серную кислоту. В атмосфере едкое вещество способно преодолевать большие расстояния и выпадать в виде кислотных дождей.

Вдобавок к тому, использование некачественного угля вызывает смог.

Покупка угля ненадлежащего качества объясняется тем, что при заключении контракта украинская сторона руководствовались только низкой ценой. При этом американский уголь все равно стоит значительно дороже и сырья из Донбасса, и российской продукции.

Первая партия, пришедшая в страну в сентябре, обошлась, согласно заявлению «Центрэнерго», в 113 долларов за тонну. В то время как Донбасс продавал уголь по 45-50 долларов, а средняя цена тонны антрацита, закупавшегося Украиной в России, составляла 70-80 долларов.