Экспорт европейской пшеницы сокращается из-за рекордного урожая в России

Россия предлагает качественную пшеницу по цене, которую многие конкуренты не способны предложить. В результате объемы экспорта европейской пшеницы заметно сократились.

Как информирует Bloomberg, Россия экспортировала в этом сезоне на 20% больше пшеницы, в то время как поставки ЕС упали на 25%.

«Сейчас все наблюдают за Россией. В последние года она все активнее борется за новые рынки. У ЕС сейчас есть одна большая проблема — что делать с избытком зерна», — заявил эксперт.

В мире, переполненном зерном, недорогие развивающиеся рынки из России бросают вызов хорошо зарекомендовавшим себя поставщикам, таким как США и ЕС. Ожидается, что в 2017-2018 гг. РФ займет первое место по экспорту. К данному моменту страна расширила свое присутствие на рынках по всему миру.

В издании подчеркивается, что растущая прибыль России от экспорта пшеницы — плохая новость для ЕС. В минувшем году во Франции был плохой урожай, и РФ воспользовалась этим, чтобы закрепиться в Камеруне, Кот-д’Ивуаре, Мавритании и Сенегале.

«В прошлом году открылась дверь в Россию, и теперь мы не знаем, когда эта дверь закроется», — сказал французский аналитик Габриэль Омнес.

Европейским поставщикам остается ждать того, что из-за грядущих холодов на Черном море, возможно, темпы российских поставок будут замедлены, что откроет дверь для европейского зерна.