В США впервые на госдолжность встанет открытый трансгендер

На выборах в палату делегатов американского штата Вирджиния победила бывшая журналистка Даника Роем. 33-летняя Даника стала первым трансгендером, который займет госдолжность в стране.

Об этом сообщает «Вашингтон пост».

Роем, представляющая Демократическую партию США, сумела с незначительным отрывом обойти на выборах республиканца Роберта Маршалла, величающего себя «главным гомофобом Вирджинии».

В стремлении во власть Роем поддержали представители ЛГБТ-сообщества. Благодаря благосклонности лиц нетрадиционной секс-ориентации экс-журналистке удалось в ходе предвыборной кампании собрать свыше полумиллиона долларов пожертвований, тогда как Маршалл смог получить лишь втрое меньшую финансовую поддержку.

Отметим, что Роем, победив на выборах в региональный орган законодательной власти, станет первым открытым трансгендером на госдолжности в США.

По данным американских СМИ, в 90-х годах прошлого века «половой перебежчик» уже занимал должность в парламенте штата Массачусетс, но он открыто не заявлял о своих метаморфозах и не акцентировал на этом внимание в ходе избирательной кампании. Вдобавок к тому, в 2012 году трансгендер одержал победу на выборах в Нью-Гэмпшире, но его вступление в должность так и не состоялось.