Британия просит ООН сделать беременную женщину «беременным человеком»

Соединенное Королевство обратилось в ООН с просьбой заменить термин «беременная женщина» на «беременный человек». Таким образом Лондон намерен защитить права находящихся «на сносях» трансгендеров.

Об этом пишет, ссылаясь на источники в британском МИДе, «Таймс».

По данным издания, изменения предлагается внести в Международный пакт о гражданских и политических правах ООН, подписанный Великобританией в 1976 году. В документе, в частности, указывается, что «беременная женщина» должна пребывать под особой защитой, и ее нельзя подвергнуть смертной казни.

Власти Туманного Альбиона полагают, что традиционная терминология исключает из списка нуждающихся в защите трансгендеров, которые также бывают беременными.

Но угодить всем заинтересованным сторонам у Лондона не получилось: инициативу МИДа сочли оскорбительной феминистки. По мнению британской писательницы Сары Дитум, она «лишит женщину права называть себя женщиной».

Во внешнеполитическом ведомстве Великобритании отвергли эти обвинения, заявив, что поддерживают право на жизнь беременных женщин и просят ООН не исключать из документа трансгендеров.