«Чтобы помнили?»: юным американкам предлагают нарядиться на Хэллоуин в «костюм Анны Франк»

В Соединенных Штатах в преддверии Хэллоуина появился в продаже детский «костюм Анны Франк». После того как облачение для карнавала, напоминающее одеяние погибшей во время Холокоста юной жительницы Нидерландов, вызвало вал негодования в соцсетях, некоторые ритейлеры убрали его из продажи.

Об этом пишет американский журнал «Тайм»

По данным издания, костюм «исчез» с сайта HalloweenCostumes.com и из онлайн-магазина сети Walmart.

Представители HalloweenCostumes.com заявили, что «костюм Анны Франк» снят с продажи, добавив, что компания не имела намерений кого-либо оскорбить. В фирме отметили, что предлагаемые ими костюмы предназначены не только для праздонвания кануна Дня всех святых, но и для иных целей, например, для школьных спектаклей. Среди подобного товара есть и облачения исторических персонажей

Стоит отметить, что «костюм Анны Франк» скромно названный «костюмом эвакуированной во время Второй мировой войны девочки» по-прежнему доступен на сайте Amazon. Одеяние для карнавала состоит из платья в стиле 40-х годов XX столетия, берета и сумки.

Добавим, что представленный на фото костюм снабжен специальным ярлыком, содержавшим данные об отправленном в эвакуацию, но продавцы указывают, что бирка не входит в комплект поставки.