Что стало с щенками, подаренными Владимиру Путину?

В минувшую среду Владимир Путин получил от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова щенка породы алабай по кличке Верный. Эта собака стала 4-й по счету, подаренной российскому политику от зарубежных коллег.

Как пишет издание The Washington Post, Путин — известный любитель собак. Часто его пристрастная привязанность к этим домашним животным имеет стратегический оттенок.

Самая известная собака Путина — черный лабрадор-ретривер Кони. Его президенту РФ подарил в 2000 году министр обороны Сергей Шойгу.

«Что касается плохого настроения, оно у меня бывает, как и у любого другого человека, но в этих случаях я пытаюсь проконсультироваться с моей собакой Кони — она дает мне хороший совет», — сказал однажды Путин в интервью CNN .

В 2007 году во время визита Ангелы Меркель в Сочи Владимир Путин позвал Кони, что сильно напугало немецкого политика. Позже президент РФ сказал, что не знал о страхе канцлера.

В 2010 году премьер Болгарии Бойко Борисов подарил Путину каракачанскую собаку — выносливого сторожевого пса, который получил кличку Баффи.

В 2012 году губернатор северной японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ выразил благодарность Владимиру Владимировичу за помощь в устранении последствий мощного землетрясения и цунами, подарив ему собаку породы акита-ину по кличке Юмэ. По словам Путина, Юмэ выросла строгой, отлично защищающей своего хозяина.

4 года назад президент России снялся в трогательной фотосессии вместе с Баффи и Юмэ.