Шведские власти депортируют из страны старейшую беженку

Власти Швеции отклонили запрос на предоставление убежища уроженке Афганистана, которую называют старейшей беженкой. 106-летней Бибихал Узбеки грозит депортация из страны.

Как сообщает, ссылаясь на шведское отделение группы по поддержке беженцев, британское издание «Гардиан», свое решение миграционщики объясняют тем, что в настоящее время на родине просительницы убежища «недостаточно небезопасно».

Престарелая гражданка Афганистана прибыла в скандинавское королевство вместе со своим сыном, внуком и другими родственниками и обосновалась в небольшом селении Хова. До этого семейство долгожительницы восемь лет проживало нелегально в Иране, бежав в Исламскую республику от афганского кризиса.

Путешествие долгожительницы и ее родных началось пару лет назад. Женщине пришлось преодолеть горы, леса и пустыни. В пути Бибихал большей частью шла пешком или иногда ехала на поездах.

Сейчас старушка передвигается и говорит с большим трудом. Но, по мнению миграционной службы Швеции, состояние старейшей мигрантки — не повод разрешить ей остаться в стране.

Родственники женщины уже подали апелляцию на данное решение. Как отмечают члены семьи долгожительницы, здоровье Бибихал Узбеки резко пошатнулось после известия о том, что ей отказали в приюте.