«Трамп за руку грека — цап»: в Греции больше доверяют Путину, чем главе США

Среди стран Евросоюза по положительному отношению к России лидирует Греция. Об этом свидетельствует опрос службы изучения общественного мнения Pew Research Center.

Как выяснили социологи, 64 процента опрошенных в Греции респондентов имеют хорошее мнение о России. Об этом пишет греческая газета «Прото Фема».

Ааналитики Pew Research Center обращают внимание и на тот факт, что по уровню доверия к российскому президенту греки также находятся впереди жителей остальных государств Объединенной Европы. При этом указывается, что если первому лицу России в Греции доверяет половина опрошенных, то нынешнему президенту США Дональду Трампу — лишь 19 процентов.

Греческое издание отмечает, что из 37 государств, в которых проводился опрос, в 22-х относятся более положительно к Путину, чем к Трампу.

Отметим, что, по предыдущим опросам Pew, Греция входит в список стран с наивысшим антиамериканским настроем. Согласно информации исследователей, три года назад к Соединенным Штатам негативно относились более шести десятых жителей Эллады.