По столице Чехии колесит «радужный» трамвай

В среду, 9 августа, по центру Праги курсирует трамвай с флагами сексуальных меньшинств. «Радужный» общественный транспорт будет находиться на улицах чешской столицы с двух часов дня до шести вечера.

Как сообщает портал ceskenoviny.cz, цель акции — привлечение внимания к опасности распространения ВИЧ и СПИДа. Просветительская поездка является частью программы фестиваля Prague Pride, посвященного жизни лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

Вагоновожатый проинформирует пассажиров о возможностях защиты от вензаболеваний. Также участникам поездки будут раздаваться презервативы.

Инфекцию ВИЧ в исследуют в Чешской Республике с середины 80-х годов минувшего века. С того времени и до конца июня текущего года национальная лаборатория по СПИДу при Государственном комитете здравоохранения зарегистрировала 3041 человека с ВИЧ.

У 566 пациентов болезнь перешла в стадию СПИДа. От нее погибло 269 человек. В последние годы количество зараженных неуклонно растет: среди них больше всего лиц нетрадиционной секс-ориетации.

Отмечается, что за первые шесть месяцев этого года в стране выявили 135 новых зараженных. В минувшем году их было 286, что стало рекордом.

Как считают специалисты, причиной роста заражений ВИЧ стало не только половое раскрепощение людей и появление эротических клубов, но и исчезновение страха перед болезнью. Ведь благодаря современной медицине жизнь с ВИЧ стала намного более продолжительной. Поэтому люди перестают предохраняться во время секса.

Медики предупреждают: болезнь продолжает оставаться смертельной. Многим ВИЧ заметно сокращает жизнь, а терапия имеет и отрицательные побочные эффекты.