Новый наркотик косит ряды британских наркоманов

В Соединенном Королевстве синтетический наркотик фентанил за последние восемь месяцев послужил причиной смерти для как минимум шести десятков человек. Наркотическое вещество смешивают с обычным героином для усиления эффекта последнего.

Об этом сообщает портал The UK.one.

В связи с этим Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании опубликовало предупреждение для потребителей «дури», их друзей и членов семей. В документе говорится, чтобы граждане были бдительны и тщательно изучили рекомендации британской Национальной службы здравоохранения (NHS), которые помогут им «защитить себя и своих близких».

Известно, что с декабря минувшего года результаты посмертной химико-токсикологической проверки показали, что 60 человек, скончавшихся от наркотической передозировки, употребляли фентанил или аналогичное вещество. Еще 70 летальных случаев подробно не изучены, но специалисты делают предположение, что эти люди также употребляли фентанил.

Отметим, что фентанил относится к группе синтетических опиоидов и в сотню раз превышает по силе воздействия героин. Иногда его назначают врачи в качестве болеутоляющего для неизлечимо больных.

Другой аналог фентанила — карфентанил — сильнее героина в 10 тысяч раз и используется как транквилизатор для слонов.

В США фентанил стал одним из препаратов, провоцирующих рост смертности от передозировки. Внимание всемирной общественности было привлечено к этому наркотику, когда выяснилось, что известный американский музыкант Принс умер именно от передозировки фентанилом.