Нойес Дойчланд: почти каждый четвертый житель Германии — иммигрант или выходец из иммигрантских семей

Число жителей Германии зарубежного происхождения бьет все рекорды. Еще никогда в ФРГ не проживало такое количество лиц, имеющих корни за границей.

Такую новость передает, ссылаясь на Федеральное статистическое ведомство, «Немецкая волна».

Согласно данным статистиков, в минувшем году в стране было зарегистрировано 18,6 миллиона мужчин, женщин и детей с миграционной биографией, причем более половины из них имеют германские паспорта.

По сравнению с данными предыдущего года, количество проживающих в ФРГ уроженцев других стран увеличилось на 8,5 процентных пункта. Это самый значительный прирост с начала ведения в 2005 году соответствующей статистики.

Доля иммигрантов или выходцев из семей приезжих в настоящее время составляет в населении Федеративной Республики Германии рекордные 22,5 процента!

Такой рост объясняется большим притоком иностранцев, включая соискателей убежища, въехавших в страну в прошлом и позапрошлом годах. В данный момент в ФРГ проживают 2,3 миллиона выходцев из государств Ближнего и Среднего Востока, что на 51 процент превышает показатель 2011 года.

Также сильно увеличилось (на 46 процентов) число лиц, приехавших из африканских стран. Уроженцев «черного контиинента» в ФРГ — 740 тысяч.